Яндекс вебвизор

Лучшие блесны на окуня

Лучшие блесны на окуня
Ловля окуня на блесну издавна увлекает многих рыболовов. Раньше приманку делали вручную, сейчас на рынке представлены сотни готовых моделей на выбор. Производители учитывают условия рыбалки, сезонность ловли, чтобы помочь рыбаку обеспечить улов. Найти в ассортименте лучшие блесны на окуня несложно, если заранее изучить виды, ознакомиться с популярными моделями, понять, в каких условиях они работают максимально эффективно.

Какие блесны на окуня бывают

Хитрый полосатик идет на правильно подобранную блесну. Для ловли используют два вида приманок, различие которых заключается в конструктивных особенностях движений лепестка.

Колеблющиеся

Рыболовы называют модели колебалками. Конструктивная специфика проявляется в изогнутой металлической пластине, выпуклой с лицевой стороны, вогнутой с изнанки. На такие приманки ловили хищников еще наши предки. Отверстия на пластине предназначены для крепления к леске и для крючка, чаще тройного. Заводные кольца служат шарнирами, обеспечивая «игру» – покачивания в воде вокруг оси.

Типичная колебалка с изогнутой пластиной из латуни

Типичная колебалка с изогнутой пластиной из латуни
В самой медленной проводке приманка заманчиво колеблется благодаря удачному изгибу, лобовому сопротивлению. Блесны подходят для охоты в зарослях водорослей, но при условии выбора варианта-незацепляйки. В ловле на полосатиков используют чаще легкие колебалки. Опытные рыбаки забрасывают блесну на приличное расстояние без применения дополнительного грузила, необходим только карабин для соединения приманки и лески. На длинных проводках не происходит запутывания шнура, который обеспечивает движение приманки.

Вращающиеся

В поимке окуня вертушки пользуются особой популярностью на рыбалке со спиннингом. Простая конструкция включает проволочную ось с тройным крючком, иногда с грузиком. Выгнутый металлический лепесток закреплен за один край, что позволяет вращаться вокруг оси при движении в воде. Вертушки, как правило, меньше по размеру, чем колебалки, рассчитаны на ловлю среднего окуня. Своим видом они не похожи на настоящую рыбу, приманивание происходит за счет создания гидроакустической волны.

Вертушка с тройником обеспечивает гидроакустический эффект

Вертушка с тройником обеспечивает гидроакустический эффект
В конструкцию производители добавляют много деталей, но принцип устройства сохраняется. Рыболовы мастерят вертушки самостоятельно, что удобно для починки. Простота модели, доступность и эффективность обеспечивают стабильный спрос на разные вариации. Вертушки популярны среди начинающих спиннингистов, так как не требуют особых навыков блеснения.

Уловистые вертушки не раз проверены рыболовами

Уловистые вертушки не раз проверены рыболовами

Спортивные

Рыболовы-любители, как правило, выбирают блесны из категории вертушек и колебалок для ловли летом и осенью. Модели спортивного типа используют чаще для охоты на хищника в холодное время года. На уловистость влияет, прежде всего, мастерство рыболова учитывать обстоятельства, добиваться клева в самые глухие периоды. Авторитетное мнение. Успех любой рыбалки зависит не только от вида приманки, но целого ряда факторов: навыков блеснения, учета условий ловли, сезона. Каждая модель позволяет получить улов в определенных условиях, поэтому рыболовы-профессионалы хранят целый арсенал различных приманок.

Опытные рыболовы держат целые наборы приманок на разные случаи

Опытные рыболовы держат целые наборы приманок на разные случаи

Как выбрать блесну на окуня

Ориентироваться в выборе приманки необходимо на следующие факторы:
  • размер – от величины зависит частота поклевок, габариты потенциальной добычи. Приманки до 2 см в длину привлекают мелкую рыбешку, до 5 см – среднего окунька, от 6 см и более – крупных обитателей водоемов, но ждать трофея придется долго. Оптимальный размер – 3-5 см;
  • центр тяжести – определяет характер падения приманки. Если центр тяжести снизу, летят отвесно, по центру – падают в положении по горизонтали, вверху - совершают кувырки, таким образом заманивая хищника;
  • толщина и качество материала - благородные металлы (медь, латунь и др.) лучше сохраняют вращение лепестков на малых скоростях;
  • геометрия лепестка (у вращающихся блесен) – круглые подходят для ловли в стоячих водоемах, узкие продолговатые оптимальны для быстрого течения, овальные формы признаны универсальными;
  • крючок – крепится по-разному: на колечке либо цепочке или впаивается в стержень. Вариант подвеса влияет на игру, размашистую для большой акватории или стабильную для определенного участка. Одинарный, двойной либо тройной крючок выбирают с учетом размеров предполагаемой добычи. Точку атаки создают закреплением ярких элементов - бусин, кембриков.

Зимняя блесна из латуни и меди с бусинами для привлечения хищника

Зимняя блесна из латуни и меди с бусинами для привлечения хищника
"Для средних приманок лучше использовать одинарный крючок, так как быстрое извлечение позволяет не упустить других полосатиков, а крупный окунь надежнее подсекается. На двойник, тройник клюют также судаки, щуки."

Сергей Дементьев, эксперт в рыбалке с многолетним стажем

Уловистая вертушка с одинарным крючком

Уловистая вертушка с одинарным крючком
Цвет блесен, по мнению опытных рыболовов, зачастую играет решающую роль. Приоритетные модели красно-желтой и серебристо-зеленой гаммы, но единых правил на выбор оттенков нет. Ориентироваться рекомендуют на цвет водоема, основного корма для окуньков – рачков, моллюсков. При дневной ловле применяют темные приманки, даже черные, утром и вечером – светлые либо яркие. В мутной воде видны издали химические цвета. Замечено, что на песчаном дне хорошо работают синие блесны. На глубине водоема значение имеет не цвет, а характер колебаний приманки.

Поймать трофейного хищника мечтает каждый рыбак

Поймать трофейного хищника мечтает каждый рыбак
Выбирая блесну, не стоит забывать про важные факторы:
  • соответствие массы приманки катушке и удилищу
  • величину угла между осью и лепестком во время вращения. Существуют модели от 25 до 90 градусов. Приманки с минимальным углом вращения подходят для ловли на малом течении, у дна, чаще используют универсальные модели, 30-60 градусов, которые подходят для охоты во всех слоях воды.
Раньше существовало мнение, что искусственные приманки уловисты при проводке, когда имитируют поведение больной рыбки. Опытные рыбаки доказали, что речного хищника привлекают колебания, создаваемые лепестками. Быстрая вибрация приманки удерживает внимание стаи в диапазоне до 70 метров.
"От правильного выбора блесны зависит успех любой рыбалки. Спиннингисты берут с собой на охоту несколько различных вариантов, чтобы на месте учесть все важные факторы, подобрать приманку, соответствующую моменту, при необходимости экспериментировать."

Андрей Федотов, рыбак со стажем

Топ лучших блесен на окуня

В умелых руках даже самодельная приманка способна вывести из равновесия хитрого окуня. Лучшие модификации чаще приводят к успеху, в том числе начинающих рыболовов, придают ловле увлекательный характер, не оставляют разочарований. Проверенные на практике модели блесен рекомендуют собрать спиннингистам в одну коробку, чтобы быть готовым к поимке полосатого хищника в любых условиях. Новичкам рекомендуют начинать с брендовых блесен среднего класса.

Mepps Aglia Copper 4

Mepps Aglia Copper 4

Блесна от французского производителя простая и стабильно работающая как у профессионалов, так и новичков. Варианты габаритов и веса позволяют отлавливать малых и крупных обитателей водоемов. Подходит для охоты на реках со слабым течением.
Преимущества
Высокая уловистость
Приспособление угла вращения к силе течения
Легко заводится в начале проводки
Хорошее заглубление благодаря оптимальному грузику
Доступная цена
Недостатки
Сложно подобрать нужный габарит блесны

Mepps Comet Decor

Mepps Comet Decor

Универсальная приманка для окуня в любых водоемах. Рекомендуют держать в арсенале каждому рыбаку.
Преимущества
Цветовые вариации, в том числе с красными точками, что создает при вращении заманчивые узоры
Уловистость в мутных водах осенью
Доступная цена
Недостатки
Клёв других видов рыб

Smith Niakis №07

Smith Niakis №07

Вертушка с тройником предназначена для ловли трофейной добычи. Блесна изготовлена в виде малька с золотистой чешуей.
Преимущества
Цветовые вариации, в том числе с красными точками, что создает при вращении заманчивые узоры
Стабильное вращение, снижающее риск скручивания лески
Привлечение хищника с дальнего расстояния
Подвижность тройника
Минимум пустых поклевок
Недостатки
Высокая цена
Отсутствие защиты от зацепов

Blue Fox Super Vibrax

Blue Fox Super Vibrax

Профессионалы отмечают стабильную уловистость приманки независимо от мастерства рыболова. Тройник блесны надежно скрыт опушкой.
Преимущества
Подходит для дальних забросов
Работает на медленной проводке
Игра не приводит к запутыванию лески.
Недостатки
Дефицит при покупке в розницу

Smith Pure SP

Smith Pure SP

Колеблющаяся модель от японской фирмы превосходного качества. Обеспечивает улов как маленьких окуньков, так и больших горбачей.
Преимущества
Многообразие окрасов
Широкий размерный ряд
Стабильная результативность улова
Недостатки
Высокая цена

Shark Жук S

Shark Жук S

Модель с надежным тройником подходит для летней и зимней рыбалки. Варианты цвета в классическом выборе: золото, серебро, медь.
Преимущества
Глубокое погружение
Уловиста на трофеи
Компактность
Средняя цена
Недостатки
Ограниченность цветовой гаммы

Smith Pure

Smith Pure

Японская колеблющаяся модель с выверенными пропорциями, оснащена одинарным крючком. Уверенно работает на разных скоростях проводки.
Преимущества
Красивая игра
Дразнящие окрасы
Привлекательное бликование
Отличная балансировка
Уловистость
Недостатки
Не сильно эффективен в больших акваториях

Williams Ice Jig 50

Williams Ice Jig 50

Колеблющаяся блесна предназначена для зимней охоты. Имитация чешуи, золотой блеск хорошо работают для привлечения пассивного окуня.
Преимущества
Создает образ живого корма
Укрепляет подсечку крючками на лепестке
Привлекает окуней издали
Работает круглый год
Недостатки
Высокая стоимость модели

Blue fox vibrax

Blue fox vibrax

Сбалансированная модель для охоты на мелководье. Уловистая вертушка с удачной раскраской. Заводится практически сразу.
Преимущества
Оригинальное тело в виде колокола
Шумовой эффект в виде треска высокой частотности
Результативность на разных скоростях проводки
Хорошее соотношение «цена-качество»
Недостатки
Слабый тройник
Потеря окраса

ECOPRO Ромб

ECOPRO Ромб

Блесна отечественного производителя отличного качества. Форма напоминает продолговатую уклейку. При падении производит характерные колебательные движения, раскачивания.
Преимущества
Качественная сбалансированность
Уловистость на умеренном течении
Варианты одно- и двустороннего ромба
Доступная цена
Недостатки
Привлекает по больше части активного хищника

Самодельная блесна из пивных крышек

Самоделки из пивных крышек заслужили признание рыболовов

Самоделки из пивных крышек заслужили признание рыболовов
Набор из крышки от стеклянной бутылки, двух заводных колец, крючка, металлического шарика включает все необходимое для поделки. В крышке делают отверстия для колец, складывают ее пополам, поместив внутрь шарик. Внутреннюю прослойку нужно удалить для шумового эффекта. Конечно, не стоит ожидать от самодельной конструкции поимки трофея, но эксперименты с изготовлением и применением доставляют удовольствие, а результат заслуживает, чтобы самоделка была в арсенале рыболова.
Преимущества
Простота и дешевизна
Доступность изготовления
Яркий рисунок на крышке
Недостатки
Не самая большая эффективность

Для тех, кто заинтересовался изготовлением самодельной блесны, рекомендуем к просмотру видео:

Сезонные особенности выбора блесны

Подбор блесен для ловли в разное время года важен для результативности рыбалки. Объяснение кроется в разной степени активности рыбы, проявлениях реакции на раздражитель. Изучение повадок хитрого окуня в холодное и теплое время года обуславливает необходимость создания набора блесен, как универсальных, так и подстроенных под активного и пассивного полосатика.

Приманки на весну

Голодный после зимовья окунь всеяден. Интерес проявляет к ярким блеснам, хорошо заметным в мутной воде. Кислотный окрас немыслимых сочетаний оттенков здесь будет самым удачным выбором.

Блесны на лето

В жаркую пору окунь обитает ближе к поверхности водоема. Привлекают хищника шумящие объекты, приманки с хорошей игрой. Но зачастую стайки прячутся в засадах: среди коряг, травы, прочей растительности. Выручают блесны-незацепляйки.

Типичная колебалка-незацепляйка для коряжистых мест ловли

Типичная колебалка-незацепляйка для коряжистых мест ловли
В зависимости от погоды важно правильно подобрать цвет приманки. В солнечные дни рыболовы используют модели темного окраса, в пасмурную погоду – светлых тонов.

Осенние приманки

В пору первого похолодания окунь становится капризным. Небольшие блесны подбирают под условия ловли, настроение хищника. Горбач уходит глубже, можно переходить на тяжелые приманки колебалок и вертушек.

Блесны для зимней рыбалки

Конструкция приманок для зимы принципиально другая. Для глубоких водоемов применяют отвесные модели, или вертикалки, которые хорошо тонут, не отклоняются от лунки. Модели часто имитируют мальков, кормящихся со дна, подходят для периодов глухозимья. Для небольших речек с активными даже зимой обитателями используют планеры – модели, хорошо заметные для большого количества рыбы, с малым отклонением от лунки. Амплитудные колебания хорошо заметны при отсутствии течения. Предназначение зимних блесен – спровоцировать сонного хищника на атаку.

Зимнее блеснение требует навыков опытного рыболова

Зимнее блеснение требует навыков опытного рыболова

Выбор блесны на окуня в зависимости от водоёма

Всеядный окунь заселил большинство рек и озер. Выбирая место ловли хищника, необходимо учитывать особенности водоема и поведение обитателей. Дельный совет можно получить у местных рыбаков, если рыбалка выдалась в незнакомом месте.

На небольшой реке

Выбор приманок для охоты за полосатиками на малых реках определяется характером пищевых пристрастий окуня. Высокие и удлиненные тельца плотвы, пескарей, уклейки, напоминают узкие лепестки. Форма блесен должна быть подобной контурам мелких рыбешек.
"Ранним утром либо вечером, ночью лучше подбирать приманки с серебристым покрытием, напоминающим чешую. Днем годится темного окраса, с медным отливом."

Андрей Федотов, рыбак со стажем

На озере

Кормом для озерных обитателей являются рыбные мальки, здесь нет речных обитателей. Для успешной ловли годятся приманки с флуоресцентным покрытием. Знатоки предпочитают зеленый цвет разных оттенков. В стоячей воде озер хорошо работают широколепестковые вертушки из тонкого металла.

Озерные обитатели предпочитают заросшие места

Озерные обитатели предпочитают заросшие места

На водохранилище

Особенность водоема в том, что определить характер приманки здесь сложнее всего. Рекомендуют начинать эксперименты с небольших лепестковых блесен, цвет подбирать с учетом времени суток, погоды.

Заключение и советы

Ловля полосатиков для многих рыболовов увлекательное занятие, приносящее удовольствие. Без улова не останется даже новичок, если будет использовать лучшие блесны на окуня, следуя общим правилам:
  • выбирать блесну с хорошими полетными качествами
  • подбирать размер соразмерный с габаритами хищника
  • выполнять проводки для раскрытия игры приманки
Также для того, чтобы полностью разобраться в вопросе, рекомендуем к просмотру видео:

Не забудьте поделиться статьей:

Другие интересные статьи из категории Снасти

Лучшие блесны на судака
Лучшие блесны на судака Предложены лучшие блесны на судака, раскрыты особенности применения. Использование рекомендованных искусственных приманок повысит эффективно...
Какую леску, плетенку выбрать для спиннинга
Какую леску, плетенку выбрать для спиннинга При ловле спиннингом, главным элементом, который обеспечивает качественную связь между рыболовом и приманкой, считается леска. Ключевой зада...
Летняя ловля плотвы на хлеб: городская рыбалка для удовольствия
Летняя ловля плотвы на хлеб: городская рыбалка для удовольствия Плотва — самая распространённая рыба в наших широтах, а ловля её на хлеб предельно проста. Автор рыбачит так давно, и это подлинное удовольс...